Les régions
Rechercher par
Ville
Code postal
Abitibi-Témiscamingue_Emblème
Abitibi-Témiscamingue
En savoir plus

Coordonnées

Loisir et sport Abitibi-Témiscamingue
375, Avenue Centrale
Val d’Or (Québec), J9P 1P4

Téléphone : (819) 825-2047
Télécopieur : (819) 825-0125
Courriel : courriel@ulsat.qc.ca
Site web : http://www.ulsat.qc.ca
Facebook

Répondant régional

Jérémy Grégoire
Téléphone : (819) 825-2047
Courriel : jgregoire@ulsat.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Belcourt
  • Guérin
  • Macamic
  • Rivière-Héva
  • Ste-Gertrude-Manneville
  • Bellecombe
  • Kipawa
  • Malartic
  • Rochebaucourt
  • Ste-Hélène-de-Mancebourg
  • Belleterre
  • La Corne
  • Matagami
  • Rollet
  • Taschereau
  • Berry
  • La Morandière
  • Matchi-Manitou
  • Roquemaure
  • Témiscamingue
  • Champneuf
  • La Motte
  • Moffet
  • Rouyn-Noranda
  • Trécesson
  • Chazel
  • La Reine
  • Nédelec
  • Senneterre
  • Val d’Or
  • Clermont
  • La Sarre
  • Normétal
  • St-Bruno-de-Guigues
  • Val-Saint-Gilles
  • Clerval
  • Lac-Simon
  • Notre-Dame-du-Nord
  • St-Dominique-du-Rosaire
  • Ville-Marie
  • Clombourg
  • Laforce
  • Palmarolle
  • St-Édouard-de-Fabre
  • Winneway
  • Cloutier
  • Landrienne
  • Pikogan
  • St-Eugène-de-Guiges
  • Amos
  • Duhamel-Ouest
  • Latulipe-et-Gaboury
  • Poularies
  • St-Félix-de-Dalquier
  • Angliers
  • Duparquet
  • Launay
  • Preissac
  • St-Joseph-de-Cléricy
  • Arntfield
  • Dupuy
  • Laverlochère
  • Privat
  • St-Lambert
  • Authier
  • Fugèreville
  • Lebel-sur-Quevillon
  • Radisson
  • St-Marc-de-Figuery
  • Authier-Nord
  • Gallichan
  • Lebel-sur-Quévillon
  • Rapide-Danseur
  • St-Mathieu-d’Harricana
  • Barraute
  • Grand-Lac-Victoria
  • Lorrainville
  • Rémigny
  • Ste-Germaine-Boulé
Bourassa_Emblème
Bourassa
En savoir plus

Coordonnées

Sport et Loisir de l’Île de Montréal
7333, rue Saint-Denis,
Montréal (Québec), H2R 2E5

Téléphone : (514) 722-7747
Courriel : info@sportloisirmontreal.ca
Site web : http://www.sportloisirmontreal.ca
Facebook
Twitter

Répondant régional

Marc Wilson
Téléphone : (514) 722-7747 poste 204
Courriel : mwilson@sportloisirmontreal.ca

Liste des villes de cette région

  • Anjou
  • Montréal-Est
  • Montréal-Nord
  • St-Léonard
Capitale-Nationale_Emblème
Capitale-Nationale
En savoir plus

Coordonnées

Unité de loisir et de sport de la Capitale-Nationale
14, rue Soumande, bureau 1-2
Québec (Québec), G1L 0A4

Téléphone : (418) 877-6233
Courriel : info@ulscn.qc.ca
Site web : https://ulscn.qc.ca/
Facebook
Twitter

Répondant régional

Carl Thivierge
Téléphone : (418) 877-6233 poste 228
Courriel : carlthivierge@ulscn.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Cap-Rouge
  • Lac-Delage
  • Shannon
  • St-Joachim
  • Ste-Christine-d’Auvergne
  • Cap-Santé
  • Lac-Sergent
  • Sillery
  • St-Joseph-de-la-Rive
  • Ste-Famille, I.O.
  • Charlesbourg
  • Les Éboulements
  • St-Aimé-des-Lacs
  • St-Laurent, I.O.
  • Ste-Foy
  • Château-Richer
  • Loretteville
  • St-Alban
  • St-Léonard-de-Portneuf
  • Ste-Jeanne-de-Pont-Rouge
  • Clermont
  • Neuville
  • St-Augustin-de-Desmaures
  • St-Marc-des-Carrières
  • Ste-Pétrnille
  • Deschambault
  • Notre-Dame-de-Portneuf
  • St-Basile
  • St-Pierre, I.O.
  • Stoneham-et-Tewkesbury
  • Fortierville
  • Notre-Dame-des-Anges
  • St-Basile Sud
  • St-Raymond
  • Val Bélair
  • Grondines
  • Notre-Dame-des-Monts
  • St-Casimir
  • St-Siméon
  • Vanier
  • L’Ancienne-Lorette
  • Petite-Rivière-Saint-François
  • St-Émile
  • St-Thuribe
  • Dannacona
  • L’Ange Gardien
  • Pont-Rouge
  • St-Ferréol-les-Neiges
  • St-Tite-des-Caps
  • I.O.
  • Baie-Saint-Paul
  • L’Ange-Gardien
  • Portneuf
  • St-Fidèle-de-Mont-Murray
  • St-Ubalde
  • Baie-Sainte-Catherine
  • L’Île-aux-Coudres
  • Québec
  • St-Gabriel-de-Valcartier
  • St-Urbain
  • Beauport
  • La Baleine
  • Rivière-à-Pierre
  • St-Gilbert
  • Ste-Agnès
  • Beaupré
  • La Malbaie-Pointe-au-Pic
  • Rivière-du-Gouffre
  • St-Hilarion
  • Ste-Anne-de-Beaupré
  • Boischatel
  • Lac St-Charles
  • Rivière-Malbaie
  • St-Irénée
  • Ste-Brigitte-de-Laval
  • Cap-à-l’Aigle
  • Lac-Beauport
  • Sagar
  • St-Jean, I.O.
  • Ste-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
CDQ_Emblème
Centre-du-Québec
En savoir plus

Coordonnées

Loisir Sport Centre-du-Québec
1352, rue Jean-Berchmans-Michaud,
Drummondville (Québec), J2C 2Z5

Téléphone : (819) 478-1483
Courriel : loisir-sport@centre-du-quebec.qc.ca
Site web : https://loisir-sport.centre-du-quebec.qc.ca
Facebook

Répondant régional

Maxime Lemire
Téléphone : (819) 478-1483 poste 243
Courriel : mlemire@centre-du-quebec.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Chesterville
  • Lemieux
  • St-Bonaventure
  • St-Joseph-de-Blandford
  • St-Valère
  • Ste-Sophie
  • Daveluyville
  • Lyster
  • St-Celestin
  • St-Léonard-d’Aston
  • St-Wenceslas
  • Ste-Sophie-de-Lévrard
  • Deschaillons-sur-St-Laurent
  • Maddington
  • St-Charles-de-Drummond
  • St-Louis-de-Blandford
  • St-Zéphirin-de-Courval
  • Tingwick
  • Drummondville
  • Manseau
  • St-Christophe-d’Arthabaska
  • St-Lucien
  • Ste-Anne-du-Sault
  • Ulverton
  • Durham-Sud
  • Nicolet
  • St-Cyrille-de-Wendover
  • St-Marthyrs-Canadiens
  • Ste-Brigitte-des-Saults
  • Vianney
  • Fortierville
  • Nicolet-Sud
  • St-Elphège
  • St-Nicéphore
  • Ste-Cécile-de-Lévrard
  • Victoriaville
  • Grand-Saint-Esprit
  • Norbertville
  • St-Emond-de-Grantham
  • St-Norbert-d’Arthabaska
  • Ste-Clothilde-de-Horton
  • Villeroy
  • Halifax-Nord
  • Notre-Dame-de-Lourdes
  • St-Eugène
  • St-Pie-de-Guire
  • Ste-Elizabeth-de-Warewick
  • Warwick
  • Ham-Nord
  • Notre-Dame-de-Lourdes-de-Ham
  • St-Eulalie
  • St-Pierre-Baptiste
  • Ste-Françoise
  • Wickham
  • Inverness
  • Notre-Dame-de-Pierreville
  • St-Ferdiand
  • St-Pierre-les-Becquets
  • Ste-Julie
  • Arthabaska
  • Kingsey
  • Notre-Dame-du-Bon-Conseil
  • St-François-du-Lac
  • St-Raphaël-Partie-sud
  • Ste-Majorique-de-Grantham
  • Aston-Jonction
  • Kingsey Falls
  • Parisville
  • St-Germain-de-Grantham
  • St-Rémi-de-Tingwick
  • Ste-Marie-de-Blandford
  • Baie-du-Febre
  • L’Avenir
  • Pierreville
  • St-Guillaume
  • St-Rosaire
  • Ste-Monique
  • Bécancour
  • La Visitation-de-Yamaska
  • Plessisville
  • St-Jacques-de-Horton
  • St-Samuel
  • Ste-Perpétue
  • Bernierville
  • Laurierville
  • Princeville
  • St-Jean-Baptiste-de-Nicolet
  • St-Sylvère
  • Ste-Philomène-de-Fortierville
  • Chester-Est
  • Lefebvre
  • St-Albert-de-Warewick
  • St-Joachim-de-Courval
  • St-Thomas-de-Pierreville
  • Ste-Séraphine
Chaudière-Appalaches_Emblème
Chaudière-Appalaches
En savoir plus

Coordonnées

Unité régionale de loisir et de sport de la Chaudière-Appalaches
5501, rue St-Georges,
Lévis (Québec), G6V 4M7

Téléphone : (418) 833-5678
Télécopieur : (418) 833-7214
Courriel : info@urls-ca.qc.ca
Site web : https://urls-ca.qc.ca/
Facebook
Twitter

Répondant régional

Sabrina Bilodeau
Téléphone : (418) 833-5678
Courriel : sbilodeau@urls-ca.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Black Lake
  • Laurier-Station
  • Shenley
  • St-Cyprien
  • St-François-de-Beauce
  • St-Jean-de-Brébeuf
  • St-Martin
  • St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud
  • Ste-Anne-du-Lac
  • Ste-Perpétue
  • Cap-Saint-Ignace
  • Leclercville
  • St-Adalbert
  • St-Cyrille-de-Lessard
  • St-François-de-la-Rivière-du-Sud
  • St-Jean-de-la-Lande
  • St-Méthode-de-Frontenac
  • St-Praxède
  • Ste-Apolline-de-Patton
  • Ste-Rose-de-Watford
  • Charny
  • Lévis
  • St-Adrien-d’Irlande
  • St-Damase-de-l’Islet
  • St-Frédéric
  • St-Jean-Port-Joli
  • St-Michel-de-Bellechasse
  • St-Prosper
  • Ste-Aurélie
  • Ste-Sabine
  • Disraëli
  • Lotbinière
  • St-Agapit
  • St-Damien-de-Buckland
  • St-Gédéon
  • St-Joseph-de-Beauce
  • St-Narcisse-de-Beaurivage
  • St-Raphaël
  • Ste-Camille-de-Lellis
  • Thetford Mines
  • East Broughton
  • Montmagny
  • St-Alfred
  • St-Édouard-de-Frampton
  • St-Georges
  • St-Joseph-de-Coleraine
  • St-Nazaire-de-Dorchester
  • St-Rédempteur
  • Ste-Claire
  • Thetford-Partie-Sud
  • Garthby
  • Notre-Dame-Auxilliatrice-de-Buckland
  • St-Anges
  • St-Édouard-de-Lotbinière
  • St-Georges Est
  • St-Joseph-de-la-Pointe-de-Lévy
  • St-Nérée
  • St-René
  • Ste-Clothilde-de-Beauce
  • Tourville
  • Honfleur
  • Notre-Dame-de-Rosaire
  • St-Anselme
  • St-Elzéar
  • St-Gervais
  • St-Joseph-des-Érables
  • St-Nicolas
  • St-Romuald
  • Ste-Croix
  • Tring-Jonction
  • Ireland
  • Notre-Dame-des-Pins
  • St-Antoine-de-l’Islet-aux-Grues
  • St-Éphrem-de-Beauce
  • St-Gilles
  • St-Jules
  • St-Octave-de-Dosquet
  • St-Séverin
  • Ste-Émmélie
  • Val Alain
  • Kinnear’s Mills
  • Notre-Dame-du-Sacré-Cœur-d’Issoudun
  • St-Antoine-de-Tilly
  • St-Éphrem-de-Tring
  • St-Henri
  • St-Julien
  • St-Odilon-de-Cranbourne
  • St-Simon-les-Mines
  • Ste-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud
  • Vallée-Jonction
  • L’Islet
  • Pintendre
  • St-Apollinaire
  • St-Étienne-de-Beaumont
  • St-Hilaire-de-Dorset
  • St-Juste-de-Bretenières
  • St-Omer
  • St-Sylvestre
  • Ste-Félicité
  • Armagh
  • L’Islet-sur-Mer
  • Pontbriand
  • St-Aubert
  • St-Étienne-de-Lauzon
  • St-Honoré
  • St-Lambert-de-Lauzon
  • St-Pamphile
  • St-Théophile
  • Ste-Germaine-du-Lac-Etchemin
  • Aubert-Gallion
  • La Durantaye
  • Robertsonville
  • St-Benjamin
  • St-Eugène
  • St-Isidore
  • St-Lazare-de-Bellechasse
  • St-Patrice-de-Beaurivage
  • St-Vallier
  • Ste-Hélène-de-Brakeyville
  • Beauceville
  • La Gaudeloupe
  • Sacré-Cœur-de-Jésus
  • St-Benoît-Labre
  • St-Évariste-de-Forsyth
  • St-Jacques-de-Leeds
  • St-Léon-de-Standon
  • St-Paul-de-Montminy
  • St-Victor
  • Ste-Hénédine
  • Beaulac
  • Lac Etchemin
  • Sacré-Cœur-de-Marie-Partie-Sud
  • St-Bernard
  • St-Fabien-de-Panet
  • St-Jacques-le-Majeur-de-Wolfstown
  • St-Louis-de-Gonzague
  • St-Philémon
  • St-Victor-de-Tring
  • Ste-Justine
  • Bernières-St-Nicolas
  • Lac Frontière
  • Saint-Roch-des-Aulnaies
  • St-Charles-de-Bellechasse
  • St-Flavien
  • St-Janvier-de-Joly
  • St-Malachie
  • St-Philibert
  • St-Zacharie
  • Ste-Louise
  • Berthier-sur-Mer
  • Lac Poulin
  • Scott
  • St-Côme-de-Linière
  • St-Fortunat
  • St-Jean-Chrysostome
  • St-Marcel
  • St-Pierre-de-Broughton
  • Ste-Agathe
  • Ste-Marie
Côte-Nord_Emblème
Côte-Nord
En savoir plus

Coordonnées

Unité régionale de loisir et de sport Côte-Nord
337, boulevard Lasalle, bureau 203,
Baie-Comeau (Québec), G4Z 2Z1

Téléphone : (418) 296-5774
Télécopieur : (418) 296-4612
Courriel : info@urlscn.qc.ca
Site web : http://www.urlscn.qc.ca
Facebook

Répondant régional

Philippe Lebreux
Téléphone : (418) 589-5774
Courriel : lebreux.philippe@urlscn.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Blanc-Sablon
  • Lac-Walker
  • Rivière-Saint-Jean
  • Bonne-Espérance
  • Les Escoumins
  • Sacré-Cœur
  • Chute-aux-Outardes
  • Longue-Pointe de Mingan
  • Saint-Augustin
  • Colombier
  • Longue-Rive
  • Saint-Paul-du-Nord
  • Côte-Nord-du-Golf-Saint-Laurent
  • Matimekosh
  • Sainte-Anne-de-Portneuf
  • Fermont
  • Mingan
  • Sault-au-Mouton
  • Forestville
  • Moisie
  • Schefferville
  • Franquelin
  • Natashquan
  • Sept-Iles
  • Gallix
  • Pakuashipi
  • Tadoussac
  • Godbout
  • Pointe-aux-Outardes
  • Uashat
  • Aguanish
  • Grandes-Bergeronnes
  • Pointe-Lebel
  • Baie-Comeau
  • Gros-Mécatina
  • Port-Cartier
  • Baie-Johan-Beetz
  • Havre-St-Pierre
  • Ragueneau
  • Baie-Trinité
  • Kawawachikamach
  • Rivière-au-Tonnerre
  • Bergeronnes
  • L’Île-d’Anticosti
  • Rivière-aux-Outardes
  • Betsiamites
  • La Romaine 2
  • Rivière-Pentecôte
EDQ_Emblème
Est-du-Québec
En savoir plus

Coordonnées

Unité régionale de loisir et de sport du Bas-Saint Laurent
38, rue Saint-Germain Est, bureau 304
Rimouski (Québec), G5L 1A2

Téléphone : (418) 723-5036
Télécopieur : (418) 722-8906
Courriel : info@urls-bsl.qc.ca
Site web : https://urls-bsl.qc.ca
Facebook
Twitter

Répondant régional

Josée Longchamps
Téléphone : (418) 723-5036 poste 230
Courriel : joseelongchamps@urls-bsl.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Cap-aux-Meules
  • Grande-Rivière
  • Lac-au-Saumon
  • Murdochville
  • Petite-Matane
  • St-Alexandre-des-Lacs
  • St-Donat
  • St-Honoré
  • St-Marc-du-Lac-Long
  • St-Paule
  • Ste-Anne-des-Monts
  • Trois-Pistoles
  • Cap-Chat
  • Grande-Vallée
  • Le Bic
  • New Carlisle
  • Petite-Vallée
  • St-Alexis-de-Matapédia
  • St-Edmond
  • St-Hubert
  • St-Marcellin
  • St-Philippe-de-Néri
  • Ste-Blandine
  • Val Brillant
  • Caplan
  • Grosse-Ile
  • Lejeune
  • New-Richmond
  • Pohénégamook
  • St-Alphonse
  • St-Éloi
  • St-Jacques-le-Majeur-deCausapscal
  • St-Mathieu-de-Rioux
  • St-Pierre-de-Lamy
  • Ste-Félicité
  • Whitworth
  • Carleton
  • Havre-aux-Maisons
  • Les Boules
  • Newport
  • Pointe-à-la-Croix
  • St-Anaclet-de-Lessard
  • St-Elzéar
  • St-Jean-Baptiste
  • St-Maxime-du-Mont-Louis
  • St-Raphaël-d’Albertville
  • Ste-Flavie
  • Causapscal
  • Hope
  • Les Hauteurs
  • Notre-Dame-des-Neiges-Trois-Pistoles
  • Port-Daniel
  • St-André
  • St-Eugène-de-Ladrière
  • St-Jean-Baptiste-de-l’Isle-Verte
  • St-Médard
  • St-René-de-Matane
  • Ste-Florence
  • Chandler
  • Hope Town
  • Les Méchins
  • Notre-Dame-des-Sept-Douleurs
  • Price
  • St-André-de-Restigouche
  • St-Eusèbe
  • St-Jean-de-Cherbourg
  • St-Michel-du-Squatec
  • St-Siméon
  • Ste-Germaine l’Anse-aux-Gascon
  • Cloridorme
  • Ile-d’Entrée
  • Listuguj
  • Notre-Dame-du-Lac
  • Rimouski
  • St-Antonin
  • St-Fabien
  • St-Jean-de-Dieu
  • St-Modeste
  • St-Simon
  • Ste-Hélène
  • Dégelis
  • Ile-du-Havre-Aubert
  • Maria
  • Notre-Dame-du-Portage
  • Rimouski-Est
  • St-Arsène
  • St-François-d’Assise
  • St-Jean-de-la-Lande
  • St-Moïse
  • St-Tarcisius
  • Ste-Irène
  • Escuminac
  • Kamouraska
  • Marsoui
  • Nouvelle
  • Ristigouche-Partie-Sud-Est
  • St-Athanase
  • St-François-de-Pabos
  • St-Jérome-de-Matane
  • St-Noël
  • St-Ulric
  • Ste-Jeanne-d’Arc
  • Esprit-Saint
  • L’Ascension-de-Patapédia
  • Matapédia
  • Pabos
  • Rivière-à-Claude
  • St-Bruno-de-Kamouraska
  • St-François-Xavier-de-Viger
  • St-Joseph-de-Kamouraska
  • St-Octave-de-Métis
  • St-Ulric-de-Matane
  • Ste-Luce
  • Amqui
  • Fatima
  • L’Étang-du-Nord
  • Métis-sur-Mer
  • Pabos-Mills
  • Rivière-Bleue
  • St-Charles-Garnier
  • St-Gabriel
  • St-Joseph-de-Lepage
  • St-Omer
  • St-Valérien
  • Ste-Madeleine-de-la-Rivière-Madeleine
  • Auclair
  • Gaspé
  • L’Isle-Verte
  • Mont-Albert
  • Packington
  • Rivière-du-Loup
  • St-Clément
  • St-Gabriel-Lalemant
  • St-Jules
  • St-Onésime-d’Ixworth
  • St-Vianney
  • Ste-Margerite
  • Baie-des-Sables
  • Gesgapegiag 2
  • La Martre
  • Mont-Carmel
  • Padoue
  • Rivière-Ouelle
  • St-Cléophas
  • St-Georges-de-Cacouna
  • St-Juste-du-Lac
  • St-Pacôme
  • St-Zénon-du-Lac-Humqui
  • Ste-Odile-sur-Rimouski
  • Biencourt
  • Grand-Métis
  • La Pocatière
  • Mont-Joli
  • Paspédiac
  • Sayabec
  • St-Cyprien
  • St-Germain
  • St-Léon-le-Grand
  • St-Pascal
  • Ste-Angèle-de-Mérici
  • Ste-Rita
  • Bonaventure
  • Grande-Cascapédia
  • La Rédemption
  • Mont-Lebel
  • Paspédiac-Ouest
  • Shigawake
  • St-Damase
  • St-Godefroi
  • St-Louis-du-Ha! Ha!
  • St-Patrice-de-la-Rivière-du-Loup
  • Ste-Anne-de-la-Pocatière
  • Ste-Thérèse-de-Gaspé
  • Cabano
  • Grande-Entrée
  • La Trinité-des-Monts
  • Mont-Saint-Pierre
  • Percé
  • St-Alexandre
  • St-Denis
  • St-Guy
  • St-Luc
  • St-Paul-de-la-Croix
  • Ste-Anne-de-la-Pointe-au-Père
  • Tourelle
Estrie_Emblème
Estrie
En savoir plus

Coordonnées

Conseil Sport Loisir de l’Estrie
5182, boulevard Bourque,
Sherbrooke (Québec), J1N 1H4

Téléphone : (819) 864-0864
Télécopieur : 819 864-1864
Courriel : info@csle.qc.ca
Site web : https://www.csle.qc.ca/
Facebook

Répondant régional

Chantale Bouchard
Téléphone : (819) 864-0864 # 226
Courriel : cbouchard@csle.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Barford
  • Danville
  • Kingsbury
  • Notre-Dame-desBois
  • St-Claude
  • St-Sébastien
  • Waterville
  • Barnston
  • Deauville
  • La Prairie
  • Ogden
  • St-Denis-de-Brompton
  • St-Venant-de-Hereford
  • Weedon
  • Barnston-Ouest
  • Ditton
  • Lac-Drolet
  • Omerville
  • St-Edwidge-de-Clifton
  • Stanstead
  • Weedon-Centre
  • Bolton-Est
  • Dixville
  • Lac-Mégantic
  • Orford
  • St-Élis-d’Orford
  • Stanstead-Est
  • Westbury
  • Bonsecours
  • Dudswell
  • Lambton
  • Piopolis
  • St-Étienne-de-Bolton
  • Ste-Anne-de-la-Rochelle
  • Windsor
  • Brompton
  • East Angus
  • Lingwick
  • Potton
  • St-François-Xavier-de-Brompton
  • Ste-Catherine-de-Hatley
  • Wotton
  • Bromptonville
  • East Hereford
  • Magog
  • Racine
  • St-Georges-de-Windsor
  • Ste-Cécile-de-Whitton
  • Bury
  • Eastman
  • Mansonville
  • Richmond
  • St-Gérard
  • Stoke
  • Chartierville
  • Eaton
  • Maricourt
  • Risborough
  • St-Grégoire-de-Greenlay
  • Stornoway
  • Cleveland
  • Fleurimont
  • Marston
  • Rock Forest
  • St-Herménégilde
  • Stratford
  • Asbestos
  • Clifton-Partie-Est
  • Fontainebleau
  • Martinville
  • Sawyerville
  • St-Isidore-d’Auckland
  • Strukley
  • Ascot
  • Coaticook
  • Frontenac
  • Melbourne
  • Scotstown
  • St-Joseph-de-Ham-Sud
  • Strukley-Sud
  • Ascot Corner
  • Compton
  • Gayhurst-Partie-Sud-Est
  • Milan
  • Sherbrooke
  • St-Ludger
  • Trois-Lacs
  • Audet
  • Compton Station
  • Hampden
  • Nantes
  • Shipton
  • St-Malo
  • Val-Joli
  • Austin
  • Cookshire
  • Hatley
  • Newport
  • St-Adrien
  • St-Robert-Bellarmin
  • Val-Racine
  • Ayer’s Cliff
  • Courcelles
  • Hatley-Partie-Ouest
  • North Hatley
  • St-Augustin-de-Woburn
  • St-Romain
  • Valcourt
LSL_Emblème
Lac-Saint-Louis
En savoir plus

Coordonnées

Sport et Loisir de l’île de Montréal
7333, rue Saint-Denis,
Montréal (Québec), H2R 2E5

Téléphone : (514) 722-7747
Courriel : info@sportloisirmontreal.ca
Site web : http://www.sportloisirmontreal.ca/
Facebook
Twitter

Répondant régional

Manon Benoit
Téléphone : (514) 722-7747
Courriel : mbenoit@sportloisirmontreal.ca

Liste des villes de cette région

  • Ile de Dorval
  • Kirkland
  • L’Île Bizard / Ste-Geneviève
  • Lachine
  • LaSalle
  • Mont-Royal
  • Montréal-Ouest
  • Outremont
  • Pierrefonds / Roxboro
  • Pointe-Claire
  • Baie-d’Urfé
  • Senneville
  • Beaconsfield
  • St-Laurent
  • Côte St-Luc
  • Ste-Anne-de-Bellevue
  • Dollard-des-Ormeaux
  • Verdun (incluant l’Île des Soeurs)
  • Dorval
  • Westmount
  • Hampstead
Lanaudière_Emblème
Lanaudière
En savoir plus

Coordonnées

Loisir et sport Lanaudière
331, rang du Bas-de-L’Achigan,
L’épiphanie (Québec), J5X 1E1

Téléphone : 1 (866) 588-4443
Télécopieur : 450 588-7242
Courriel : info@loisir-lanaudiere.qc.ca
Site web : http://www.loisir-lanaudiere.qc.ca
Facebook

Répondant régional

Laurent Coué
Téléphone : (450) 588-4443
Courriel : lcoue@loisir-lanaudiere.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • L’Assomption
  • Saint-Cléphas-de-Brandon
  • St-Damien
  • St-Pierre
  • L’Épiphanie
  • Saint-Lin-Laurentides
  • St-Didace
  • St-Roch-de-l’Achigan
  • La Visitation-de-l’Île-Dupas
  • Sainte-Béatrix
  • St-Donat
  • St-Roch-Ouest
  • Lanoraie-d’Autray
  • Sainte-Émilie-de-l’Énergie
  • St-Émile-de-l’Énergie
  • St-Sulpice
  • Lavaltrie
  • Sainte-Marie-Salomé
  • St-Esprit
  • St-Thomas
  • Mandeville
  • St-Alexis
  • St-Félix-de-Valois
  • St-Zénon
  • Manouane
  • St-Alphonse-de-Rodriguez
  • St-Gabriel
  • Ste-Élizabeth
  • Mascouche
  • St-Ambroise-de-Kildare
  • St-Gabriel-de-Brandon
  • Ste-Geneviève-de-Berthier
  • Notre-Dame-de-la-Merci
  • St-Barthélémy
  • St-Ignace-de-Loyola
  • Ste-Julienne
  • Notre-Dame-de-Lourdes
  • St-Béatrix
  • St-Jacques
  • Ste-Marceline-de-Kildare
  • Berthierville
  • Notre-Dame-des-Prairies
  • St-Calixte
  • St-Jean-de-Matha
  • Ste-Marie-Solomé
  • Charlemagne
  • Rawdon
  • St-Charles-Borromé
  • St-Liguori
  • Ste-Mélanie
  • Chertsey
  • Repentigny
  • St-Charles-de-Mandeville
  • St-Lin
  • Terrebonne
  • Crabtree
  • Saint-Alexis (paroisse)
  • St-Cléophas
  • St-Michel-des-Saints
  • Entrelacs
  • Saint-Alexis (village)
  • St-Côme
  • St-Norbert
  • Joliette
  • Saint-Charles-Borromée
  • St-Cuthbert
  • St-Paul
Laurentides_Emblème
Laurentides
En savoir plus

Coordonnées

Loisirs et sports Laurentides
330, De Martingny Ouest, bureau 100,
Saint-Jérôme (Québec), J7Y 4C9

Téléphone : (450) 504-6080
Courriel : info@loisirslaurentides.com
Site web : https://www.loisirslaurentides.com
Facebook

Répondant régional

Dang Thanh Bui
Téléphone : (450) 504-6080
Courriel : Sports@LoisirsLaurentides.com

Liste des villes de cette région

  • Bois-des-Filion
  • L’Annonciation
  • Lantier
  • Rosemère
  • Ste-Agathe-des-Monts
  • Wentworth-Nord
  • Boisbriand
  • L’Ascension
  • Lorraine
  • Saint-Aimé-du-Lac-des-Îles
  • Ste-Agathe-Nord
  • Brébeuf
  • La CTNception
  • Marchand
  • St-Adolphe-d’Howard
  • Ste-Anne-des-Lacs
  • Brownsburg / Chatham
  • La Macaza
  • Milles-Isles
  • St-André d’Argenteuil
  • Ste-Anne-des-Plaines
  • Calumet
  • La Minerve
  • Mirabel
  • St-Antoine
  • Ste-Anne-du-Lac
  • Chute-Saint-Philippe
  • Labelle
  • Mont St-Michel
  • St-Colomban
  • Ste-Lucie-des-Laurentides
  • Des Ruisseaux
  • Lac Tremblant nord
  • Mont-Laurier
  • St-Eustache
  • Ste-Margerite-du-Lac-Masson
  • Deux-Montagnes
  • Lac-des-Écorces
  • Mont-Tremblant
  • St-Faustin du Lac Carré
  • Ste-Marthe-sur-le-Lac
  • Estérel
  • Lac-des-Seize-Îles
  • Montcalm
  • St-Hippolyte
  • Ste-Sophie
  • Ferme-Neuve
  • Lac-du-Cerf
  • Morin-Heights
  • St-Jérôme
  • Ste-Thérèse
  • Amherst
  • Gore
  • Lac-Nominingue
  • Notre-Dame-de-Pontmain
  • St-Joseph-du-Lac
  • Ste-Véronique
  • Arundel
  • Grenville
  • Lac-Saguay
  • Notre-Dame-du-Laus
  • St-Jovite
  • Val-Barette
  • Barkmere
  • Harrington
  • Lac-St-Paul
  • Oka
  • St-Placide
  • Val-David
  • Beaux-Rivages
  • Huberdeau
  • Lac-Supérieur
  • Piedmont
  • St-Sauveur
  • Val-des-Lacs
  • Bellefeuille
  • Ivry-sur-le-Lac
  • Lachute
  • Pointe-Calumet
  • St-Sauveur-des-Monts
  • Val-Morin
  • Blainville
  • Kiamika
  • Lafontaine
  • Prévost
  • Ste-Adèle
  • Wentworth
Laval_Emblème
Laval
En savoir plus

Coordonnées

Sports Laval
221-3235, boul. St-Martin Est,
Laval (Québec), H7E 5G8

Téléphone : (450) 664-1917
Télécopieur : (450) 664-7832
Courriel : info@sportslaval.qc.ca
Site web : http://www.sportslaval.qc.ca
Facebook

Répondant régional

Mikaël Lapointe
Téléphone : (450) 664-1917 poste 201
Courriel : mlapointe@sportslaval.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Laval-des-Rapides
  • Laval-sur-le-Lac
  • Pont-Viau
  • St-François
  • St-Vincent-de-Paul
  • Ste-Dorothée
  • Ste-Rose
  • Vimont
  • Auteuil
  • Chomedey
  • Duvernay
  • Fabreville
  • Laval
  • Laval ouest
Mauricie_Emblème
Mauricie
En savoir plus

Coordonnées

Unité régionale de loisir et de sport de la Mauricie
260, Dessureault,
Trois-Rivières (Québec), G8T 9T9

Téléphone : (819) 691-3075
Télécopieur : (819) 373-6046
Courriel : urls@urlsmauricie.com
Site web : http://www.urlsmauricie.com
Facebook
Twitter

Répondant régional

Anabel Plamondon
Téléphone : (819) 691-3075 poste 6580
Courriel : anabel.plamondon@urlsmauricie.com

Liste des villes de cette région

  • Coucoucache
  • Pointe-du-Lac
  • St-Justin
  • Ste-Geneviève-de-Batiscan
  • Grand-Mère
  • Rivière-Windigo
  • St-Léon-le-Grand
  • Ste-Marthe-du-Cap
  • Grandes-Piles
  • Shawinigan
  • St-Louis-de-France
  • Ste-Thècle
  • Hérouxville
  • Shawinigan-Sud
  • St-Luc-de-Vincennes
  • Trois-Rivière Ouest
  • La Bostonnais
  • St-Adelphe
  • St-Mathieu
  • Trois-Rivières
  • La Tuque
  • St-Alexis-des-Monts
  • St-Maurice
  • Weymontachie
  • Lac-à-la-Tortue
  • St-Angèle-de-Prémont
  • St-Narcisse
  • Yamachiche
  • Lac-aux-Sables
  • St-Barnabé
  • St-Paulin
  • Lac-Édouard
  • St-Boniface-de-Shawinigan
  • St-Prosper
  • Langelier
  • St-Édouard-de-Maskinongé
  • St-Roch-de-Mékinac
  • Baie-de-Shawinigan
  • Louiseville
  • St-Élie
  • St-Sévère
  • Batiscan
  • Maskinongé
  • St-Étienne-des-Grès
  • St-Séverin
  • Boucher
  • Notre-Dame-de-Montauban
  • St-Georges
  • St-Stanislas
  • Cap-de-la-Madeleine
  • Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  • St-Gérard-des-Laurentides
  • St-Tite
  • Champlain
  • Obedjiwan
  • St-Jean-des-Piles
  • St-Ursule
  • Charette
  • Parent
  • St-Joseph-de-Maskinongé
  • Ste-Anne-de-la-Pérade
Montréal_Emblème
Montréal
En savoir plus

Coordonnées

Sport et Loisir de l’Île de Montréal
7333, rue Saint-Denis,
Montréal (Québec), H2R 2E5

Téléphone : (514) 722-7747
Télécopieur : (514) 634 6440
Courriel : info@sportloisirmontreal.ca
Site web : https://www.sportloisirmontreal.ca/
Facebook

Répondant régional

Patricia Gariépy
Téléphone : (514) 722-7747
Courriel : pgariepy@sportloisirmontreal.ca

Liste des villes de cette région

  • Sud-Ouest
  • Ville-Marie
  • Villeray / St-Michel / Parc Extension
  • Ahuntsic / Cartierville
  • Côte-des-Neiges / Notre-Dame-de-Grâce
  • Mercier / Hochelaga-Maisonneuve
  • Plateau Mont-Royal
  • Rivière-des-Prairies / Pointe-aux-Trembles
  • Rosemont / La Petite Patrie
Outaouais_Emblème
Outaouais
En savoir plus

Coordonnées

Unité régionale de loisir et de sport de de l’Outaouais
390, av. de Buckingham, bureau 209
Gatineau (Québec) J8L 2G7

Téléphone : (819) 230-0882
Télécopieur : (819) 663-5568
Courriel : info@urlso.qc.ca
Site web : https://www.urlso.qc.ca/
Facebook

Répondant régional

Audrey-Anne Paquet
Téléphone : (819) 230-0882
Courriel : aapaquet@urlso.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Bouchette
  • Egan-Sud
  • Leslie-Clapham-et-Huddersfield
  • Northfield
  • Ste-Thérèse-de-la-Gatineau
  • Bowman
  • Fassett
  • Litchfield
  • Notre-Dame-de-Bon-Secours
  • Thorne
  • Bristol
  • Fort-Coulonge
  • Lochaber
  • Notre-Dame-de-la-Paix
  • Thurso
  • Bryson
  • Gatineau
  • Lochaber-Partie-Ouest
  • Notre-Dame-de-la-Salette
  • Val-des-Bois
  • Buckingham
  • Gracefield
  • Low
  • Papineauville
  • Val-des-Monts
  • Campbell’s Bay
  • Grand-Calumet
  • Lytton
  • Plaisance
  • Vinoy
  • Cantley
  • Grand-Remous
  • Maniwaki
  • Pontiac
  • Waltham-et-Bryston
  • Cayamant
  • Hull
  • Mansfield-et-Pontefract
  • Portage-du-Fort
  • Wright
  • Chapeau
  • Kazabazua
  • Masson-Angers
  • Rapides-des-Joachims
  • Chelsea
  • L’Ange-Gardien
  • Mayo
  • Ripon
  • Alleyn-et-Cawood
  • Chénéville
  • L’Isle-aux-Allumettes
  • Messines
  • Shawville
  • Aumond
  • Chichester
  • L’Îsle-aux-Allumettes-Partie-Est
  • Montcerf
  • Sheen-Eshe-Aberdeen-et-Malakoof
  • Aylmer
  • Clarendon
  • La Pêche
  • Montebello
  • St-André-Avellin
  • Blue Sea
  • Déléage
  • Lac-des-Plages
  • Montpellier
  • St-Émile-de-Suffolk
  • Boileau
  • Denholm
  • Lac-Simon
  • Mulgrave-et-Derry
  • St-Sixte
  • Bois-Franc
  • Duhamel
  • Lac-Ste-Marie
  • Namur
  • Ste-Angélique
R-Y_Emblème
Richelieu-Yamaska
En savoir plus

Coordonnées

Loisir et sport Montérégie
2050, rue Girouard Ouest
Saint-Hyacinthe (Québec), J2S 3A6

Téléphone : 1 (800) 387-7979
Télécopieur : (450) 773 4881
Courriel : lsm@loisir.qc.ca
Site web : http://www.loisir.qc.ca
Facebook

Répondant régional

Diane Gosselin
Téléphone : 1 (800) 387-7979 poste 206
Courriel : dgosselin@loisir.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Brigham
  • Mont St-Hilaire
  • St-Antoine-sur Richelieu
  • St-Jean-Baptiste
  • St-Robert
  • Ste-Sabine
  • Brome
  • Notre-Dame-de-St-Hyacinthe
  • St-Armand ouest
  • St-Joachim-de-Shefford
  • St-Rock-de-Richelieu
  • Ste-Victoire-de-Sorel
  • Bromont
  • Notre-Dame-de-Stanbridge
  • St-Barnabé-Sud
  • St-Joseph-de-Sorel
  • St-Simon
  • Sutton
  • Contrecoeur
  • Otterburn Park
  • St-Bernard-Partie-Sud
  • St-Jude
  • St-Théodore-d’Acton
  • Sutton Canton
  • Cowansville
  • Philipsburg
  • St-Césaire
  • St-Liboire
  • St-Thomas-d’Aquin
  • Tracy
  • Dunham
  • Rainville
  • St-Césaire Paroisse
  • St-Louis
  • St-Valérien-de-Milton
  • Upton
  • East Farnham
  • Rougemont
  • St-Charles-sur-Richelieu
  • St-Marc-sur-Richelieu
  • Stanbridge
  • Warden
  • Farnham
  • Roxton
  • St-Damase
  • St-Marcel-de-Richelieu
  • Ste-Anne-de-Sorel
  • Waterloo
  • Frelighsburg
  • Roxton Falls
  • St-Damase Paroisse
  • St-Mathieu-de-Beloeil
  • Ste-Brigide-d’Iberville
  • Yamaska
  • Granby
  • Roxton Pond
  • St-David
  • St-Michel-d’Yamaska
  • Ste-Cécile-de-Milton
  • Yamaska-Est
  • Acton Vale
  • Granby Canton
  • Shefford
  • St-Denis
  • St-Michel-de-Rougemont
  • Ste-Christine
  • Bedford
  • L’Ange-Gardien
  • Sorel
  • St-Gérard-Majella
  • St-Nazaire-d’Acton
  • Ste-Dominique
  • Bedford Canton
  • La Présentation
  • St-Aimé
  • St-Hugues
  • St-Paul-d’Abbotsford
  • Ste-Hélène-de-Bagot
  • Beloeil
  • Lac Brome
  • St-Alphonse
  • St-Hyacinthe
  • St-Pie
  • Ste-Madeleine
  • Béthanie
  • Massueville
  • St-André d’Acton
  • St-Hyacinthe-le-Confesseur
  • St-Pie Paroisse
  • Ste-Marie-Madeleine
  • Bolton-Ouest
  • Mc Masterville
  • St-Ange-Gardien
  • St-Ignace-de-Stanbridge
  • St-Pierre-de-Véronne-à-Pike-River
  • Ste-Rosalie
Rive-Sud_Emblème
Rive-Sud
En savoir plus

Coordonnées

Loisir et sport Montérégie
2050, rue Girouard Ouest
Saint-Hyacinthe (Québec), J2S 3A6

Téléphone : 1 (800) 387-7979
Télécopieur : (450) 773-4881
Courriel : https://www.loisir.qc.ca/
Site web : http://www.loisir.qc.ca/
Facebook

Répondant régional

Stéphanie Gendron
Téléphone : (450) 773-9802 poste 210
Courriel : sgendron@loisir.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Delson
  • Richelieu
  • St-Luc
  • Varennes
  • Greenfield Park
  • St-Alexandre
  • St-Mathias-sur-Richelieu
  • Venise-en-Québec
  • Henryville
  • St-Amable
  • St-Mathieu
  • Verchères
  • Henryville Village
  • St-Athanase
  • St-Michel
  • Iberville
  • St-Basile-le-Grand
  • St-Patrice-de-Sherrington
  • L’Acadie
  • St-Bernard-de-Lacolle
  • St-Paul-de-l’Île-aux-Noix
  • La Prairie
  • St-Bruno-de-Montarville
  • St-Philippe de Laprairie
  • Lacolle
  • St-Constant
  • St-Rémi
  • Lemoyne
  • St-Cyprien-de-Napierville
  • St-Sébastien
  • Longueuil
  • St-Édouard de Napierville
  • St-Valentin
  • Boucherville
  • Marieville
  • St-Georges-de-Clarenceville
  • Ste-Angèle-de-Monnoir
  • Brossard
  • Mont-St-Grégoire
  • St-Hubert
  • Ste-Anne-de-Sabrevois
  • Calixa-Lavallée
  • Napierville
  • St-Isidore
  • Ste-Blaise-sur-Richelieu
  • Candiac
  • Notre-Dame-de-Bon-Secours
  • St-Jacques-le-Mineur
  • Ste-Catherine
  • Carignan
  • Notre-Dame-du-Mont-Carmel
  • St-Jean-sur-Richelieu
  • Ste-Julie
  • Chambly
  • Noyan
  • St-Lambert
  • Ste-Marie-de-Monnoir
Sag-Lac_Emblème
Saguenay-Lac-Saint-Jean
En savoir plus

Coordonnées

Regroupement loisirs et sports Saguenay-Lac-Saint-Jean
414, rue Collard Ouest
Alma (Québec), G8B 1N2

Téléphone : (418) 480-2228
Télécopieur : (418) 668-0265
Courriel : rls@rls-sag-lac.org
Site web : http://www.rlsslsj.qc.ca/

Répondant régional

Alexandra Larouche
Téléphone : (418) 480-2228
Courriel : Coordonnateuractivite@rls-sag-lac.org

Liste des villes de cette région

  • Chicoutimi
  • Lac-Bouchette
  • Shipshaw
  • St-Honoré
  • Chutes-des-Passes
  • Lac-Kénogami
  • St-Ambroise
  • St-Ludger-de-Milot
  • Delisle
  • Lamarche
  • St-André-du-Lac-Saint-Jean
  • St-Méthode
  • Desbiens
  • Larouche
  • St-Augustin
  • St-Nazaire
  • Dolbeau
  • Laterrière
  • St-Bruno
  • St-Stanislas
  • Ferland-et-Boilleau
  • Mashteuiatsh
  • St-Charles-de-Bourget
  • St-Thomas-Didyme
  • Girardville
  • Métabetchouan
  • St-David-de-Falardeau
  • Ste-Jeanne-d’Arc
  • Hébertville
  • Mistassini
  • St-Edmond
  • Ste-Monique
  • Hébertville-Station
  • Normandin
  • St-Eugène
  • Ste-Rose du Nord
  • Jonquière
  • Notre-Dame-de-Lorette
  • St-Félicien
  • Tremblay
  • Albanel
  • L’Anse-Saint-Jean
  • Péribonka
  • St-Félix-d’Otis
  • Alma
  • L’Ascension-de-Notre-Seigneur
  • Petit-Saguenay
  • St-François-de-Sales
  • Bégin
  • La Baie
  • Rivière-Éternité
  • St-Fulgence
  • Chambord
  • La Doré
  • Roberval
  • St-Gédéon
  • Chapais
  • Labrecque
  • Saguenay
  • St-Hedwidge
  • Chibougamau
  • Lac-à-la-Croix
  • Saint-Prime
  • St-Henri-de-Taillon
Sud-Ouest_Emblème
Sud-Ouest
En savoir plus

Coordonnées

Loisir et sport Montérégie
2050, rue Girouard Ouest
Saint-Hyacinthe (Québec), J2S 3A6

Téléphone : (450) 773-9802
Télécopieur : (450) 773-4881
Courriel : lsm@loisir.qc.ca
Site web : http://www.loisir.qc.ca/
Facebook

Répondant régional

Antoine Lépine-Perreault
Téléphone : (450) 773-9802 poste 208
Courriel : alperreault@loisir.qc.ca

Liste des villes de cette région

  • Godmanchester
  • Mercier
  • St-Malachie-d’Ormstown
  • Très-Saint-Sacrement
  • Grande-Île
  • Notre-Dame-de-l’Île-Perrot
  • St-Paul-de-Châteauguay
  • Vaudreuil-Dorion
  • Havelock
  • Ormstown
  • St-Polycarpe
  • Vaudreuil-sur-le-Lac
  • Hemmingford
  • Pincourt
  • St-Régis
  • Hinchinbrook
  • Pointe-des-Cascades
  • St-Stanislas-de-Kostka
  • Howick
  • Pointe-Fortune
  • St-Télesphore
  • Hudson
  • Rigaud
  • St-Timothée
  • Huntingdon
  • Rivière-Beaudette
  • St-Urbain-Premier
  • Kanawake
  • Salaberry-de-Valleyfield
  • St-Zotique
  • L’Île-Cadieux
  • St-Anicet
  • Ste-Barbe
  • Beauharnois
  • L’Île-Perrot
  • St-Chrysostome
  • Ste-Clothilde-de-Châteauguay
  • Châteauguay
  • Léry
  • St-Clet
  • Ste-Justine-de-Newton
  • Coteau-du-Lac
  • Les Cèdres
  • St-Étienne-de-Beauharnois
  • Ste-Marthe
  • Dundee
  • Les Coteaux
  • St-Jean-Chrysostome
  • Ste-Martine
  • Elgin
  • Maple Grove
  • St-Lazare
  • Terrasse-Vaudreuil
  • Franklin
  • Melocheville
  • St-Louis-de-Gonzague
  • Très-Saint-Rédempteur