Historique
patinage de vitesse nb
Archives des éditions précédentes des JDQ

Finales antérieures

Hiver 1971 Laval1 Été 1971 Rivière du loup
Hiver 1972 Île de Montréal Été 1972 Chicoutimi
Été 1973 Rouyn-Noranda
Hiver 1974 St-Georges-de-Beauce Été 1974 Salaberry-de-Valleyfield
Hiver 1975 Rimouski Été 1975 Trois-Rivières métropolitain
Hiver 1976 Jonquière
Hiver 1977 LaSalle Été 1977 Sherbrooke
Hiver 1978 Amos Été 1978 Joliette
Été 1979 St-Georges-de-Beauce
Hiver 1980 Thetford-Mines
Hiver 1981 Victoriaville Été 1981 Hull, Aylmer, Gatineau
Hiver 1983 St-Léonard Été 1983 Sept-Îles
Hiver 1985 Dolbeau Été 1985 Charlesbourg
Hiver 1987 St-Jérôme Été 1987 Val d’or
Hiver 1989 Matane Été 1989 St-Jean-sur-Richelieu
Hiver 1991 Centre de la Mauricie Été 1991 Laval
Hiver 1993 Baie-Comeau Été 1993 Gaspé
Hiver 1995 Granby Été 1995 Région sherbrookoise
Hiver 1997 M.R.C. des-Chutes-de-la-Chaudière Été 1997 Montréal
Hiver 1999 Grand Trois-Rivières Été 1999 Alma
Hiver 2001 Rimouski Été 2001 Lachine
Hiver 2003 M.R.C. de Portneuf Été 2003 M.R.C. de l’Amiante
Hiver 2005 Saint-Hyacinthe Été 2005 Amos-Région
Hiver 2007 M.R.C. de l’Assomption Été 2007 Sept-Îles
Hiver 2009 Blainville-Rosemère-Ste-Thérèse
Été 2010 Gatineau
Hiver 2011 Beauharnois / Salaberry-de-Valleyfield
Été 2012 Shawinigan
Hiver 2013 Saguenay
Été 2014 Agglomération de Longueuil
Hiver 2015 Drummondville
Été 2016 Montréal
Hiver 2017 Alma
Été 2018 Thetford Mines
Hiver 2019 Ville de Québec
Été 2022 Laval
Été 2023 Rimouski
Hiver 2024 Sherbrooke
  1. Compétition sur invitation tenue par la ville de Laval sous le nom Jeux d’hiver du Québec

Les mascottes des Finales des Jeux du Québec

Rivière-du-Loup

Été 1971

14 au 22 août

Piloup (loup marin)

Île de Montréal

Hiver 1972

18 au 20 février

25 au 27 février

Nanouk (ours)

Chicoutimi

Été 1972

4 au 13 août

Timi (bleuet)

Rouyn-Noranda

Été 1973

16 au 26 août

Mouska (orignal)

St-Georges-de-Beauce

Hiver 1974

1er au 10 mars

Jaro (chaudière masculine)

Salaberry-de-Valleyfield

Été 1974

1er au 11 août

Campi (sirène)

Rimouski

Hiver 1975

28 février au 9 mars

Riki (abeille)

Trois-Rivières

Été 1975

14 au 28 août

Logo corporatif

(pas de mascotte)

Jonquière

Hiver 1976

5 au 14 mars

Jako (lapin)

LaSalle

Hiver 1977

25 février au 6 mars

So-Lo (canard)

Sherbrooke

Été 1977

18 au 28 août

Ktiné (raton laveur)

Amos

Hiver 1978

24 février au 5 mars

Bibi (castor)

Joliette

Été 1978

17 au 27 août

Joco (grenouille)

St-Georges-de-Beauce

Été 1979

8 au 19 août

Tigane (chaudière féminine)

Thetford-Mines

Hiver 1980

29 février au 9 mars

Jamiq (bâton de dynamite)

Victoriaville

Hiver 1981

27 février au 8 mars

Jovic (tamia rayé)

Hull-Aylmer-Gatineau

Été 1981

12 au 23 août

Pyrou (soleil)

St-Léonard

Hiver 1983

4 au 13 mars

Yahou (hibou des neiges)

Sept-Îles

Été 1983

12 au 20 août

Tourloute (loutre de mer)

Dolbeau

Hiver 1985

1er au 10 mars

Donnzy (mouffette)

Charlesbourg

Été 1985

9 au 18 août

Chabou (écureuil gris)

Saint-Jérôme

Hiver 1987

6 au 15 mars

Sajou (porc-épic)

Val d’Or

Été 1987

7 au 16 août

Kopo et Kara (marmottes)

Matane

Hiver 1989

3 au 12 mars

Boule de neige

St-Jean-sur-Richelieu

Été 1989

4 au 13 août

Richelo (maringouin)

Centre de la Mauricie

Hiver 1991

1er au 10 mars

Gripet (diable)

Laval

Été 1991

2 au 11 août

La famille Vital (vitamines)

Baie-Comeau

Hiver 1993

26 février au 7 mars

Béco (yéti)

Gaspé

Été 1993

30 juillet au 8 août

Gallo (goutte d’eau)

Granby

Hiver 1995

3 au 11 mars

Blizou (lynx)

Région sherbrookoise

Été 1995

4 au 13 août

Sherlo (renard)

M.R.C. Des Chutes-de-la Chaudière

Hiver 1997

28 février au 9 mars

Frisson (harfang des neiges)

Montréal

Été 1997

1er au 10 août

Urbain (écureuil roux)

Grand Trois-Rivières

Hiver 1999

5 au 14 mars 

Frisquet (fou du roi)

Alma

Été 1999

6 au 15 août 

Alexis (homme-cheval légendaire)

Rimouski

Hiver 2001

2 au 11 mars

Barnabé (crabe des neiges)

Lachine

Été 2001

3 au 12 août

Rapido (voyageur)

MRC Portneuf

Hiver 2003

28 février au 8 mars

Nei-Jeux (porc-épic)

MRC de l’Amiante

Été 2003

1er au 10 août

Chryso (lièvre)

Saint-Hyacinthe

Hiver 2005

25 février au 5 mars

Pirouette (athlète

dynamique)

Amos-Région

Été 2005

5 au 13 août

Louft’o (louveteau)

MRC de L’Assomption

Hiver 2007

2 au 10 mars

Tison (diablotin)

Sept-Îles

Été 2007

2 au 11 août

Odyssée (étoile de mer)

Blainville, Rosemère, Sainte-Thérèse

Hiver 2009

27 février au 7 mars

Loran et Lori Tigg (tigres)

Gatineau

Été 2010

29 juillet au 6 août

Camille l’espadrille et Simon les crampons

Beauharnois/Salaberry-de-Valleyfield

Hiver 2011

25 février au 5 mars

Vita et Rio (super-héros)

Shawinigan

Été 2012

27 juillet au 4 août

Flammèche

Saguenay

Hiver 2013

1er au 9 mars

Tempête

Agglomération de Longueuil

Été 2014

1er au 9 août

Carbone Laflamme

Drummondville

Hiver 2015

27 février au 7 mars

Fred (personnage historique)

Montréal

Été 2016

17 au 25 juillet

Hourra (castor)

Alma

Hiver 2017

24 février au 4 mars

Carcajou

Thetford Mines

Été 2018

27 juillet au 4 août

Flam-Bo (lynx)

Aucune mascotte Ville de Québec

Hiver 2019

1er au 9 mars

Laval

Été 2022

22 au 30 juillet

Dynamik (bernache)

Rivière-du-Loup

Hiver

Lou (loup de mer)

Rimouski

Été 2023

21 au 29 juillet

Mouski (orignal)